• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Перейти к регистрации
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.

Авто Новости Модель LADA XRAY снят с производства окончательно

Мото

Зарегистрирован
Регистрация
26 Ноя 2020
Сообщения
2,214
Реакции
2
Баллы
1,562
АВТОВАЗ не намерен перезапускать производство хэтчбеков Lada XRAY и кроссоверов XRAY Cross — об этом в интервью ТАСС рассказал глава компании Максим Соколов.

Журналист информагентства спросил его, когда планируется возобновление сборки XRAY, которое было остановлено весной из-за нехватки импортных компонентов в связи с антироссийскими санкциями.
Вот что ответил Соколов: «Коротко — никогда. Мы не планируем возобновлять его производство, поскольку слишком большой комплект автокомпонентов, используемый в данном автомобиле, заблокирован сегодня для поставок».
При этом топ-менеджер добавил, что сейчас приоритетная задача для АВТОВАЗа — перезапуск сборки семейства Lada Vesta и полная замена в нем западных компонентов на детали, изготовленные в РФ и дружественных странах. В настоящее время проводятся работы по релокации производства Весты из Ижевска в Тольятти.
Кроме того, в конце 2022 — начале 2023 года возобновится ритмичный выпуск универсалов и фургонов Lada Largus — из этих машин удалят компоненты Renault.
Напомним, в мае 2022-го французский концерн продал свою долю в АВТОВАЗе (67,6%) государственному институту ФГУП НАМИ. Сделка была заключена по символической цене, при ее оформлении Renault получил шестилетний опцион на обратный выкуп этой доли.
Lada XRAY производили с 2015 года, XRAY Cross — с 2018-го.
 
Сверху Снизу