R-HEAD
Зарегистрирован
- Регистрация
- 3 Мар 2026
- Сообщения
- 70
- Реакции
- 0
- Баллы
- 26
- Адрес
- Казахстан
- Автомобиль
- Toyota Land Cruiser 100
Перетяжка руля, ручки АКПП Toyota Land Cruiser 100
Решил перетянуть износившуюся кожу на руле-косточке. Намучался, получилось не идеально, но вроде опрятно-аккуратно. Может кому пригодится опыт.
Состояние кожи родной:
Почитал на драйве пару статей, решил попробовать перетянуть своими руками. Купил "Каучуковый материал Текстурный 1,8мм", "Нить вощеная для кожи черная 1мм", "Клей для обуви подошвы водостойкий SAR-306", "Набор острых шорных игл 1.2мм", серую гелиевую ручку для разметки. Раза с третьего кое-как получилось. Вырезал заготовки по размерам со снятой кожи с припуском пару сантиметров по всему периметру. Оторвал с тыльной стороны этого материала сетку армирующую, в этом случае кожа становится очень пластичной, особенно под нагревом феном. Сделал из пластиковой упаковки лекала для разметки шва.
По краю косточки пилой по металлу сделал прорези для заправки края кожи. Поверхность руля обезжирил. Промазал клеем гребень руля, прогрел феном и приклеил по гребню кожу. Далее первую половину проклеил, обрезал так как примерно было изначально.
Ну и с обратной стороны так же проклеил не доходя с пол сантиметра до стыка. Потом разметил ну и стянул швом-елочкой. Получилось не идеально, попожжя уже со знанием дела переделаю)
Ну и заодно ручку АКПП перетянул для единообразия, хотя была в полном порядке:
Эта "каучуковая кожа" произвела хорошее впечатление, пробовал ее расцарапать, держится нереально стойко! Тактильно натуральная кожа чуть приятнее, но эта тоже ничего вроде. Полгода в эксплуатации, пока все четко!
Решил перетянуть износившуюся кожу на руле-косточке. Намучался, получилось не идеально, но вроде опрятно-аккуратно. Может кому пригодится опыт.
Состояние кожи родной:
Почитал на драйве пару статей, решил попробовать перетянуть своими руками. Купил "Каучуковый материал Текстурный 1,8мм", "Нить вощеная для кожи черная 1мм", "Клей для обуви подошвы водостойкий SAR-306", "Набор острых шорных игл 1.2мм", серую гелиевую ручку для разметки. Раза с третьего кое-как получилось. Вырезал заготовки по размерам со снятой кожи с припуском пару сантиметров по всему периметру. Оторвал с тыльной стороны этого материала сетку армирующую, в этом случае кожа становится очень пластичной, особенно под нагревом феном. Сделал из пластиковой упаковки лекала для разметки шва.
По краю косточки пилой по металлу сделал прорези для заправки края кожи. Поверхность руля обезжирил. Промазал клеем гребень руля, прогрел феном и приклеил по гребню кожу. Далее первую половину проклеил, обрезал так как примерно было изначально.
Ну и с обратной стороны так же проклеил не доходя с пол сантиметра до стыка. Потом разметил ну и стянул швом-елочкой. Получилось не идеально, попожжя уже со знанием дела переделаю)
Ну и заодно ручку АКПП перетянул для единообразия, хотя была в полном порядке:
Эта "каучуковая кожа" произвела хорошее впечатление, пробовал ее расцарапать, держится нереально стойко! Тактильно натуральная кожа чуть приятнее, но эта тоже ничего вроде. Полгода в эксплуатации, пока все четко!