R-HEAD
Зарегистрирован
- Регистрация
- 3 Мар 2026
- Сообщения
- 70
- Реакции
- 0
- Баллы
- 26
- Адрес
- Казахстан
- Автомобиль
- Toyota Land Cruiser 100
Ремонт трапеции дворников Toyota Land Cruiser 100
Изначально когда брал машину, был большой люфт в трапеции дворников, плохой прижим, а так же ужасный скрип. Временное решение устранения скрипа заключалось в том, что если снять поводки дворников, под гайками во втулки можно было набрызгать ВДшки вот сюда:
и хватало этого примерно на месяц. Идея замены дворников меня посещала с самого приобретения автомобиля, но до дела так и не доходило, в 2013 году как сейчас помню оригинальная трапеция стоила 4000р, а в 2020м уже порядка 12000р. Мною было принято решение "в гаражных условиях" починить свою трапецию, для этого, пойдя в магазин Автоваза и купил ремкомплект трапеции от Калины, которые установил вместо изношенных и потрескавшихся втулок. Пришлось проточить напильником паз в трапеции, т.к. Вазовские втулки немного другие.
Фторопластовые же втулки были сделаны на заказ из фторопласта на токарном станке. Изначально хотел поставить медные, но по ряду факторов не получилось. Пыльники подобрал от чего уже не помню, номер к сожалению не сохранил. Набил все втулки водоотталкивающей смазкой.
Был большой люфт, но до металла не дошло.
Неудачные эксперименты с стартерными втулками
Выжигание старых втулок феном
Новая втулка
Пыльники ставил Hyundai/Kia 98155-26000, подошли без подгонки, сейчас думаю уже не актуально, т.к. цена на них с 2020 года подорожала в 15 раз, проще поискать от шаровых Ваз например и обрезать.
Запчасти на фото: 9815526000
В итоге на данном временном решении езжу по сей день (февраль 2026), прошел около 90000км
Изначально когда брал машину, был большой люфт в трапеции дворников, плохой прижим, а так же ужасный скрип. Временное решение устранения скрипа заключалось в том, что если снять поводки дворников, под гайками во втулки можно было набрызгать ВДшки вот сюда:
и хватало этого примерно на месяц. Идея замены дворников меня посещала с самого приобретения автомобиля, но до дела так и не доходило, в 2013 году как сейчас помню оригинальная трапеция стоила 4000р, а в 2020м уже порядка 12000р. Мною было принято решение "в гаражных условиях" починить свою трапецию, для этого, пойдя в магазин Автоваза и купил ремкомплект трапеции от Калины, которые установил вместо изношенных и потрескавшихся втулок. Пришлось проточить напильником паз в трапеции, т.к. Вазовские втулки немного другие.
Фторопластовые же втулки были сделаны на заказ из фторопласта на токарном станке. Изначально хотел поставить медные, но по ряду факторов не получилось. Пыльники подобрал от чего уже не помню, номер к сожалению не сохранил. Набил все втулки водоотталкивающей смазкой.
Пыльники ставил Hyundai/Kia 98155-26000, подошли без подгонки, сейчас думаю уже не актуально, т.к. цена на них с 2020 года подорожала в 15 раз, проще поискать от шаровых Ваз например и обрезать.
Запчасти на фото: 9815526000
В итоге на данном временном решении езжу по сей день (февраль 2026), прошел около 90000км