• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Перейти к регистрации
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.

Volvo Volvo XC70 Подогрев руля

Volvo

Silver2012

Зарегистрирован
Регистрация
14 Май 2025
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
26
Адрес
Днепр, Украина
Есть несколько разных вариантов сделать подогрев руля. Ну, первопроходцами были многие здесь известные вольвоводы и вольводелы. Самый надежный вариант найти стандартную улитку для Р3 2014 и новее годов, если позволяет самим модельный год — так собрать как Женя и еще несколько человек — из оригинального комплекта. Но у кого модельные годы пораньше — тем не грозит. А уж тем паче тем, у кого рестайлинг. Там или штатные решения руля плюс ШИМ-контроллер.

И вот, в какой-то теме недавно Святослав bogdanow71 сообщил что есть кнопочка с начертаниями иконки. Ну, в исходном виде она мне не была нужна, ибо я ненавижу паять и в схемотехнике понимаю на уровне неандертальца в астрофизике. И Святослав любезно кнопочку допилил.

Выкладывал ее в альбом. — Volvo XC70 III
Выкладывал ее в альбом.
И получил порцию критики из серии, что надо было через CAN-шину, сваяв свой контроллер и так далее. Решений и конкретики не было предложено.

А я давно думал задействовать контроллер обогрева руля с КИА или РэнджРовера. Как выяснилось, Святослав таковой от КИА и пользовал. Мне он подвернулся с куском проводки.

И тут на фоне всякого окончательно щелкнула мысль варианта с включением кнопки подогрева руля на самом руле.

Контроллер от КИА собственно и ставится в руль. То есть, тем, кто не может достать оригинальную улитку под обогрев имеются варианты задействовать 1-2 дорожки или проложить 12 В дополнительным силовым шлейфом типа такого: подогревруля.рф/shleif.ht…sclid=man02rw9sd397931454

Руль штатный питается без повышающих трансформаторов 12 В и имеет терморезистор ~10 кОм. В реализациях с ШИМ его не используют по ряду причин. Но если все управление в руле? Тем более контроллер аналогичным штатному образом управляет нагревом?

Итак:

В штатном состоянии контроллер КИА вот такой. И в корпусе высота ~8 мм и размеры примерно 40х40 (точно не мерил) — Volvo XC70 III
В штатном состоянии контроллер КИА вот такой. И в корпусе высота ~8 мм и размеры примерно 40х40 (точно не мерил)
И не факт, что хватит места разместить его внутри руля.

Если корпус снять… Проводов больше, чем платка. — Volvo XC70 III
Если корпус снять… Проводов больше, чем платка.
И такой здоровый корпус не нужен. — Volvo XC70 III
И такой здоровый корпус не нужен.
Кнопка… При такой реализации у кого нет круиза/лимитера — можно одну из ног использовать на это дело (с переделкой). Или взять и сделать кнопку как на ободе Q5 примерно (помните где был джойстик RTI?) или между спиц, напечатав небольшой корпусок на 3D-принтере, например. Так на БМВ.

Кнопка вот такая. Сама по размеру четко в щель нижней спицы руля. — Volvo XC70 III
Кнопка вот такая. Сама по размеру четко в щель нижней спицы руля.
И т.д. На Порше она вообще с обратной стороны обода, а индикацией является диод в руле, подсвечивающий сквозь щель подушки и каркаса. Кстати, все равно же придется нагружать дополнительно цепь терморезистора сопротивлением. С одной стороны колхоз, а с другой — предельно локализованный колхоз на автомобиле возрастом минимум в 11 лет.
 
Сверху Снизу