Света фар у машины не хватало, особенно в мокрую погоду, все лето думал менять или нет.
Долго думал какие линзы ставить, все почему то ставят круглые, по крайней мере те посты или видео что мне попадались было так. И как оказалось прямоугольных линз не так то и много. В корзине с начала лета лежали aozoom x7, но у них ободок вокруг линзы золотистый (не понравилось) да и чуть мощнее они (переживал за проводку)
В итоге выбор пал на aozoom x5 2025 брал тут:
www.wildberries.ru/catalo…etail.aspx?size=496214119 в наличии уже нет
Вот такие же но на озоне:
ozon.ru/t/wWcdAU7
Ну что ж линзы были куплены отдавать куда то в сервис машину не хотелось, решил все сделать сам. Купил жидкость для разбора не разборных фар (как оказалось очень не зря) и ещё кучу всего что могло и не могло понадобиться)
Самым лёгким было снять бампер с десяток клипс, 7 болтиков и 2 самореза. При демонтаже арок нужно обратить особое внимание на нижнюю часть где она соединяется с бампером, там защёлки туговаты можно легко сломать. Разъем на переднюю камеру тугой отсоединять не стал снял ее с кронштейном.
Удивило что китайцы не засунули между бампером и усилителем абсорбер никакой, ну и да ладно им виднее
Начал с правой фары так как был донор если что то пойдёт не так, разбираются фары с большим трудом, если бы не было жидкости для разбора не знаю разобрал бы или нет.
Разобрав фару снял родную линзу с каркасом и блоком, на родной каркас прикрутил новую линзу и спаял проводку. Новую линзу пришлось немного пропилить в нижних креплениях, новые дырки сверлить поленился, а старые немного шире расположены, верхние крепления у линзы тоже не подходили закрепил тоже в родные места на каркасе через шайбы. Далее установил родную маску на свое место (крепится к алюминиевому каркасу поэтому не стал покупать переходные рамки, с ними бы маску не на что было крепить).
Пришло время заняться чисткой корпуса фары и стекла от старого герметика (вот тут то я и потратил больше всего времени ушло часа 3 наверное), после очистки всех пазов продул, положил бутиловый герметик и собрал все воедино, установил правую фару на место и сравнил свет с родной, камера у телефона не передаёт всю разницу в яркости…
На левую фару ушло чуть меньше времени.
После установки фар на место отполировал их и заклеил полиуретановой пленкой.
Когда закончил уже стемнело и смог оценить свет (хоть ещё и не настроен) разница с родными линзами просто колоссальная машинка как будто прозрела, кто думает о замене линз решайтесь оно того стоит однозначно.
Все что пригодилось и было куплено:
Экспресс очиститель стекол Shine Systems GlossyGlass, 750 мл
ozon.ru/t/g2zSaCF
Круг полировальный
ozon.ru/t/h1f3v98
Аэрозольный обезжириватель-очиститель Elcon R 520 мл аэрозоль
ozon.ru/t/7ivj9zK
Полировальная паста для автомобиля 3М 09374 Fast Cut Compound, 100г
ozon.ru/t/A0ZEsv6
Саморез с прессшайбой острый 4.2*16 цинк 10 шт.
ozon.ru/t/wWclWFP
Шайба М4 увеличенная, 10 шт, шайба усиленная
ozon.ru/t/uCrUMZd
Термоусадка водонепроницаемая для проводов с клеевым слоем 3 метра черная, усадка 4:1. Термоусадочная трубка для проводов. Диаметр 4 мм, 6 мм, 8 мм
ozon.ru/t/nKjLehZ
Защитная гибридная полиуретановая пленка для фар и кузова автомобиля
ozon.ru/t/oEI91LK
Герметик бутиловый для ремонта фар автомобильный AB Avto Butil кассета 8,6 мм на 4,0 м
ozon.ru/t/dQW69AK
Жидкость для разбора фар, состав для вскрытия фар на полиуретановом герметике 500 мл
ozon.ru/t/nKjLKZ4
Набор инструментов 3 предмета для автомобиля для снятия фар, ламп и панелей салона
ozon.ru/t/QoN39Rj