Сначала коротко, в чем заключается суть моего конфига и чем он отличается от того конфига, который практикуется до настоящего времени.
1. Конфиг который делают сейчас, назову его, например, УПРОЩЕННЫЙ </b>. В разрез шланга подачи на штатную помпу врезается такая же убогая как и штатная помпа производительностью 500 л/ч и 0,1 бар. Сама схема системы охлаждения наддува по сути остается прежней. То есть, интеркуллер и турбина в едином контуре. А как мы знаем, турбина является очень мощным источником тепла, и учитывая низкую эффективность радиатора контура интеркуллера, понимаем что такая схема для получения максимального эффекта по охлаждению наддува не самая правильная. При этом надо учитывать, что 500+500 и 0,1+0,1 не будет 1000 л/ч и 0,2 бар. Кто давно в моем тг канале видели моё видео, где как раз я проводил эксперименты с подобными схемами. Так вот, при таком конфиге на выходе мы имеем +/- 750 л/ч и чуть более 0,1 бар, не набрав даже 0,15. Следующим фактором снижающим эффективность работы интеркуллера в данной схеме является то, что часть потока идет мимо интеркуллера, на турбину. И таким образом, турбина данной схеме имеет сразу два отрицательных момента: забирает на себя часть потока ОЖ, и второй момент, забрав на себя этот поток, нагревает его и возвращает в контур интеркуллера.
2. Мой конфиг: Тип2. Почему Тип2 история долгая и кто с нами давно, знают всю историю создания и модернизации разных конфигурация системы охлаждения наддува, пока не пришли к правильному, и который неизменен уже 2 года.
Первое. Это отделение турбины от контура интеркуллера и подключение её в контур двигателя.
Второе, замена штатной помпы в контуре интеркуллера на помпу увеличенной производительности 1500 л/ч и 0,4 бар.
При этом штатная помпа, переключается на турбину.
Таким образом, мы имеем, контур интеркуллера прокачивает помпа 1500 л/ч с давлением 0,4 бар, а турбину прокачивает помпа 500 л/ч и 0,1 бар.
Подобная схема как видим, увеличивает эффективность интеркуллера и при этом улучшается охлаждение еще и турбины в целом, через которую в моём конфиге теперь прокачивается не +/-50 л/ч (как в штатной схеме) а +/-200 (все 500 помпа не сможет прогнать из-за заужения). При этом, если в стоке ОЖ через турбину прокачивается не всегда, а только когда активируется штатная эл.помпа, то в моей схеме из-за работы механической помпы двигателя, турбина получает постоянную прокачку (по наблюдениям где-то 50 л/ч когда прокачивает только механическая помпа, и более 200, когда активируется штатная эл.помпа, выведенная из контура кулька в контур турбина-двигатель).
Кто разобрался и понял теорию данной схемы, перед тем как приехать на доработку, часто задают вопрос, а не изменит ли такая схема тепловой режим двигателя, не будет ли он перегреваться. Нет, не будет. Теплоотдачи радиатора двигателя достаточно, чтобы в принципе даже не почувствовать добавившийся к нему источник тепла (турбины). Гораздо больше вреда приносят сетки в решетке переднего бампера
Ну и чтобы не быть голословным, лог, снятый пари замере динамики.
лог
Ну а теперь собственно результат доработки. Попросили снять замер 100-180, как едет на сток.прошивке чунгачанга на модернизированном охлаждении Тип2. Да неплохо, как оказалось едет. Лучше чем даже на ст1 с конфигом охлаждения УПРОЩЕННЫЙ. Становится даже интересным как он поедет на ст1 с данным конфигом охлаждения.
замер1
Замер2
Кто понимает зачем всё это нужно и нужна данная доработка, вступайте в тг канал t.me/ZLIDEN4, подавайте заявку, сделаем. Сделать можно в Москве, Воронежской области или Ростове.
Грамотный чип тюнинг, не может быть без доработки охлаждения наддува. А совсем правильный, сначала доработать охлаждение, а потом уже шить.
Ну а теперь можно СРАЧ.
Особенно приглашаю в срач представителей веселой компании клоунов. Сам предводитель конечно не придёт, как обычно пришлёт ботов, которые будут доказывать, что сток так не едет
и что это всё фотомонтаж.
А почему продолжаю называть их клоуны? Потому что, эти обиженки устроили даже на ставку человека
, который следит за моими записями и комментами здесь и если в них есть хоть какое-то упоминание сей компании, кидают жалобы и админы удаляют мои комменты. Потому даже нельзя писать букву названия этой компании девочек-обиженок
А чтобы не быть голословным, один из примеров, где в моём комменте из упоминания этой компании было только буква
Обиженки
1. Конфиг который делают сейчас, назову его, например, УПРОЩЕННЫЙ </b>. В разрез шланга подачи на штатную помпу врезается такая же убогая как и штатная помпа производительностью 500 л/ч и 0,1 бар. Сама схема системы охлаждения наддува по сути остается прежней. То есть, интеркуллер и турбина в едином контуре. А как мы знаем, турбина является очень мощным источником тепла, и учитывая низкую эффективность радиатора контура интеркуллера, понимаем что такая схема для получения максимального эффекта по охлаждению наддува не самая правильная. При этом надо учитывать, что 500+500 и 0,1+0,1 не будет 1000 л/ч и 0,2 бар. Кто давно в моем тг канале видели моё видео, где как раз я проводил эксперименты с подобными схемами. Так вот, при таком конфиге на выходе мы имеем +/- 750 л/ч и чуть более 0,1 бар, не набрав даже 0,15. Следующим фактором снижающим эффективность работы интеркуллера в данной схеме является то, что часть потока идет мимо интеркуллера, на турбину. И таким образом, турбина данной схеме имеет сразу два отрицательных момента: забирает на себя часть потока ОЖ, и второй момент, забрав на себя этот поток, нагревает его и возвращает в контур интеркуллера.
2. Мой конфиг: Тип2. Почему Тип2 история долгая и кто с нами давно, знают всю историю создания и модернизации разных конфигурация системы охлаждения наддува, пока не пришли к правильному, и который неизменен уже 2 года.
Первое. Это отделение турбины от контура интеркуллера и подключение её в контур двигателя.
Второе, замена штатной помпы в контуре интеркуллера на помпу увеличенной производительности 1500 л/ч и 0,4 бар.
При этом штатная помпа, переключается на турбину.
Таким образом, мы имеем, контур интеркуллера прокачивает помпа 1500 л/ч с давлением 0,4 бар, а турбину прокачивает помпа 500 л/ч и 0,1 бар.
Подобная схема как видим, увеличивает эффективность интеркуллера и при этом улучшается охлаждение еще и турбины в целом, через которую в моём конфиге теперь прокачивается не +/-50 л/ч (как в штатной схеме) а +/-200 (все 500 помпа не сможет прогнать из-за заужения). При этом, если в стоке ОЖ через турбину прокачивается не всегда, а только когда активируется штатная эл.помпа, то в моей схеме из-за работы механической помпы двигателя, турбина получает постоянную прокачку (по наблюдениям где-то 50 л/ч когда прокачивает только механическая помпа, и более 200, когда активируется штатная эл.помпа, выведенная из контура кулька в контур турбина-двигатель).
Кто разобрался и понял теорию данной схемы, перед тем как приехать на доработку, часто задают вопрос, а не изменит ли такая схема тепловой режим двигателя, не будет ли он перегреваться. Нет, не будет. Теплоотдачи радиатора двигателя достаточно, чтобы в принципе даже не почувствовать добавившийся к нему источник тепла (турбины). Гораздо больше вреда приносят сетки в решетке переднего бампера
Ну и чтобы не быть голословным, лог, снятый пари замере динамики.
Ну а теперь собственно результат доработки. Попросили снять замер 100-180, как едет на сток.прошивке чунгачанга на модернизированном охлаждении Тип2. Да неплохо, как оказалось едет. Лучше чем даже на ст1 с конфигом охлаждения УПРОЩЕННЫЙ. Становится даже интересным как он поедет на ст1 с данным конфигом охлаждения.
Кто понимает зачем всё это нужно и нужна данная доработка, вступайте в тг канал t.me/ZLIDEN4, подавайте заявку, сделаем. Сделать можно в Москве, Воронежской области или Ростове.
Грамотный чип тюнинг, не может быть без доработки охлаждения наддува. А совсем правильный, сначала доработать охлаждение, а потом уже шить.
Ну а теперь можно СРАЧ.
Особенно приглашаю в срач представителей веселой компании клоунов. Сам предводитель конечно не придёт, как обычно пришлёт ботов, которые будут доказывать, что сток так не едет
А почему продолжаю называть их клоуны? Потому что, эти обиженки устроили даже на ставку человека
А чтобы не быть голословным, один из примеров, где в моём комменте из упоминания этой компании было только буква