Ford Mustang 4G - Лампочки и проводочки
В один из последних дней работы в сервисе, я решил, что неплохо бы сделать еще пару манипуляций, которые мне в тот момент не хотелось делать дома. Да и в то время у меня еще бы не было времени, чтобы ковыряться у дома.
Многие знают, как я люблю лампочки. Особенно про это было в БЖ синего Мустанга. Ну в общем, не люблю я лампы накаливания. Во-первых они не светят, во-вторых греются и в третьих нифига не светят. На 5м поколении они грелись так сильно, что в итоге мне пришлось менять разъемы — родные просто поплавились, но в итоге все равно пришлось ставить диоды.
Благо, за это время Китай стал сильно ближе, не надо заказывать прямо оттуда. А имя этому Китаю — ОЗОН. Причем как я заметил, качество стало куда лучше. Если раньше я бы даже на Али не стал брать, надо было бы очень долго выбирать и прикидывать, то сейчас на ОЗОНе можно купить вполне вменяемое качество из наличия. На крайняк заказать из Китая, но ждать дольше, чем с Али. И да, на ОЗОН стало дешевле, чем на Али. Смешно, правда.
Ладно, заказываем, забираем и в первое попавшееся время ставим.
Все относительно неплохо, вроем максимально убогих разъемов — голубых этих. Они правда вообще дешман. Ну, ничего. На всякий случай зальем силиконовой смазкой для контактов. Сдохнут — поменяем. Сейчас это перестало быть квестом как в 2017м году, когда я через банк SWIFT переводом платил на лампочки в Китай на завод.
Получаем что-то типа этого. На самом деле светят в разы лучше стока. Но надо еще поковыряться с углом поворота. Дело в том, что было еще тепло, темнело поздно и ждать пока стемнеет, чтобы правильно поставить мне было лень. Сейчас это можно сделать попроще у дома. Но даже так светят намного лучше стока.
Еще когда мы ковыряли мотор, много раз мне на глаза попадались клеммы АКБ и если плюсовая была типа акустическая и хорошо зажималась, то минусовая уже не зажимала ничего и никак. Вплоть до того, что могла отвалиться на ходу. Поэтому в ближайшем к работе автомагазе — в данном случае это была Авторусь, я прикупил 1. клемму минусовую с размыкателем. 2. девайс для чистки выводов АКБ. Прикольная такая и простая штука. Пусть будет в хозяйстве.
Что ж. Ставим. Прикол еще в том, что чудо инженеры почему-то место крепления с отверстием под болт сделали цилиндрическим. Я правда не понял зачем) При таком раскладе площадь контакта минимальна. Поэтому — берем и на точиле делаем фаску, что б все было плоско. Подбираем болтики. Затем надо придумать как эту фигню приделать к проводу. Обжимать мне было нечем, поэтому я взял болгарку и пильнул штатное ухо, так что б осталась закладная на плоскости. И в таком случае оно отлично скрутилось друг с другом.
Одновременно с этим мой взгляд упал на массы, которые прикручены к телевизору. Не понятно как они работали. На каких-то осталось по одной жилке. Все окисленное, некрасивое такое. В общем, просто отрезаем.
Металлическим ершиком чистим резьбу в телевизоре, берем новую петлю и обжимаем в ней провода. Новые болтики, для верности еще и медной смазки. Вообще люблю медную смазку в такие места.
Получаем довольно красиво и свежо. Само собой делаем то же самое с массой на другой стороне.
В один из последних дней работы в сервисе, я решил, что неплохо бы сделать еще пару манипуляций, которые мне в тот момент не хотелось делать дома. Да и в то время у меня еще бы не было времени, чтобы ковыряться у дома.
Многие знают, как я люблю лампочки. Особенно про это было в БЖ синего Мустанга. Ну в общем, не люблю я лампы накаливания. Во-первых они не светят, во-вторых греются и в третьих нифига не светят. На 5м поколении они грелись так сильно, что в итоге мне пришлось менять разъемы — родные просто поплавились, но в итоге все равно пришлось ставить диоды.
Благо, за это время Китай стал сильно ближе, не надо заказывать прямо оттуда. А имя этому Китаю — ОЗОН. Причем как я заметил, качество стало куда лучше. Если раньше я бы даже на Али не стал брать, надо было бы очень долго выбирать и прикидывать, то сейчас на ОЗОНе можно купить вполне вменяемое качество из наличия. На крайняк заказать из Китая, но ждать дольше, чем с Али. И да, на ОЗОН стало дешевле, чем на Али. Смешно, правда.
Ладно, заказываем, забираем и в первое попавшееся время ставим.
Все относительно неплохо, вроем максимально убогих разъемов — голубых этих. Они правда вообще дешман. Ну, ничего. На всякий случай зальем силиконовой смазкой для контактов. Сдохнут — поменяем. Сейчас это перестало быть квестом как в 2017м году, когда я через банк SWIFT переводом платил на лампочки в Китай на завод.
Получаем что-то типа этого. На самом деле светят в разы лучше стока. Но надо еще поковыряться с углом поворота. Дело в том, что было еще тепло, темнело поздно и ждать пока стемнеет, чтобы правильно поставить мне было лень. Сейчас это можно сделать попроще у дома. Но даже так светят намного лучше стока.
Еще когда мы ковыряли мотор, много раз мне на глаза попадались клеммы АКБ и если плюсовая была типа акустическая и хорошо зажималась, то минусовая уже не зажимала ничего и никак. Вплоть до того, что могла отвалиться на ходу. Поэтому в ближайшем к работе автомагазе — в данном случае это была Авторусь, я прикупил 1. клемму минусовую с размыкателем. 2. девайс для чистки выводов АКБ. Прикольная такая и простая штука. Пусть будет в хозяйстве.
Что ж. Ставим. Прикол еще в том, что чудо инженеры почему-то место крепления с отверстием под болт сделали цилиндрическим. Я правда не понял зачем) При таком раскладе площадь контакта минимальна. Поэтому — берем и на точиле делаем фаску, что б все было плоско. Подбираем болтики. Затем надо придумать как эту фигню приделать к проводу. Обжимать мне было нечем, поэтому я взял болгарку и пильнул штатное ухо, так что б осталась закладная на плоскости. И в таком случае оно отлично скрутилось друг с другом.
Одновременно с этим мой взгляд упал на массы, которые прикручены к телевизору. Не понятно как они работали. На каких-то осталось по одной жилке. Все окисленное, некрасивое такое. В общем, просто отрезаем.
Металлическим ершиком чистим резьбу в телевизоре, берем новую петлю и обжимаем в ней провода. Новые болтики, для верности еще и медной смазки. Вообще люблю медную смазку в такие места.
Получаем довольно красиво и свежо. Само собой делаем то же самое с массой на другой стороне.