• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Перейти к регистрации
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.

KAIYI E5 - ТО 8.

KarlGustav

Зарегистрирован
Регистрация
18 Ноя 2025
Сообщения
52
Реакции
3
Баллы
26
Адрес
Москва
Автомобиль
KAIYI
KAIYI E5 - ТО 8.









Все работы производились согласно умной книжечке по ремонту авто. Выполнены не профессионалами и можно повторять в гаражных условиях.

Фото в бортжурнале KAIYI E5

❗️ Используемые материалы:
✔️ Комплект фильтров для вариатора (Фильтр тонкой очистки, фильтр грубой очистки, кольцо уплотнительное фильтра тонкой очистки)
✔️ Герметик LAVR высокотемпературный
✔️ Масло CVT 25/WCF-1 6 литров
✔️ Очиститель тормозов LAVR
✔️ Также в запас лучше иметь пару хомутов 16-20 мм.
✔️ Воронка с трубкой 30 см. (для удобства заливания)
✔️ OBD2 свистелка + car scanner
✔️ Пара чистых канистр 5л.

🔧 Греем жидкость вариатора до 80 градусов (согласно показанием car scanner). Снимаем корпус воздушного фильтра, вытаскиваем щуп для контроля текущего уровня жидкости (для себя, сверить разницу по контрольной пробке потом).
❗❗❗️ Внимание ❗❗❗️ По щупу уровень смотреть не нужно, уровень проверяется по контрольной пробке. Щуп — просто бесполезная заглушка на текущий момент.

Фото в бортжурнале KAIYI E5

🔧 Далее откручиваем сливную пробку вариатора и сливаем аккуратно жидкость в чистые канистры.
🔧 Откручиваем поддон, аккуратно срезаем его лезвием и шпателем, поддон тонкий, можно легко погнуть.
🔧 Во время срезания жидкость будет еще вытекать, подставляем также наши канистры.
Состояние магнитов и старого фильтра на фото, цветопередача странная, фоткал со вспышкой, в поддоне куски старого герметика (попали при срезании):

Фото в бортжурнале KAIYI E5
Фото в бортжурнале KAIYI E5

Все в хорошем состоянии, металлическая пыль и осадок в фильтре в пределах нормы.
Коробка так же чистенькая:

Фото в бортжурнале KAIYI E5

🔧 Снимаем корпус фильтра тонкой очистки (оттуда также вытечет около 100 мл жидкости) для замены элемента. Старый фильтр на фото:

Фото в бортжурнале KAIYI E5

🔧 Снимаем трубки охлаждения жидкости вариатора, продуваем компрессором (еще около 500 мл жидкости).
🔧 Задуваем очиститель тормозов в радиатор и снова продуваем компрессором.
🔧 Поддон отмываем бензином и насухо вытираем:

Фото в бортжурнале KAIYI E5

❗Итог: Слито и пролито около 6 литров жидкости вариатора.
🔧 Собираем все в обратной последовательности, обезжирив поверхности поддона, ставим его на герметик.
🔧 Заливаем обратно 6 литров свежего масла.

❗❗❗️ Теперь к интересному ❗❗❗️. По умной книжке проверять уровень следующим образом:

Фото в бортжурнале KAIYI E5

🔧 Греем опять до 80 градусов коробку, опираясь на показания car scanner.

Фото в бортжурнале KAIYI E5

🔧 Достаем щуп — уровень чуть выше максимальной отметки HOT (как и было до замены).
🔧 Откручиваем контрольную пробку и оттуда фонтан из масла… 😡
🤬 Слил литр масла с контрольной пробки, чтобы добиться уровня по инструкции! ОД в прошлый раз нахерачили масло по щупу❗️ Перелив 1 литр, думаю хорошего в этом маловато…
❗️ Теперь по щупу уровень на верхней отметки COLD.

🚗 Ну и тест драйв. Полностью пропали небольшие пинки при переключениях PRND (которые были всегда с момента покупки авто). Разгон до 40 км\ч в час стал пободрее и плавнее (описать сложно словами). Чуть позже сделаю замер для себя 0-100, чтобы понять реальную разницу (ранее замер делал, от 8,7 до 9,3 с.).
⌛️ Заняли все процедуры около 4х часов.
 
Сверху Снизу