KarlGustav
Зарегистрирован
KAIYI E5 - ТО 8.
Все работы производились согласно умной книжечке по ремонту авто. Выполнены не профессионалами и можно повторять в гаражных условиях.
️ Используемые материалы:
Комплект фильтров для вариатора (Фильтр тонкой очистки, фильтр грубой очистки, кольцо уплотнительное фильтра тонкой очистки)
Герметик LAVR высокотемпературный
Масло CVT 25/WCF-1 6 литров
Очиститель тормозов LAVR
Также в запас лучше иметь пару хомутов 16-20 мм.
Воронка с трубкой 30 см. (для удобства заливания)
OBD2 свистелка + car scanner
Пара чистых канистр 5л.
Греем жидкость вариатора до 80 градусов (согласно показанием car scanner). Снимаем корпус воздушного фильтра, вытаскиваем щуп для контроля текущего уровня жидкости (для себя, сверить разницу по контрольной пробке потом).
️
️
️ Внимание
️
️
️ По щупу уровень смотреть не нужно, уровень проверяется по контрольной пробке. Щуп — просто бесполезная заглушка на текущий момент.
Далее откручиваем сливную пробку вариатора и сливаем аккуратно жидкость в чистые канистры.
Откручиваем поддон, аккуратно срезаем его лезвием и шпателем, поддон тонкий, можно легко погнуть.
Во время срезания жидкость будет еще вытекать, подставляем также наши канистры.
Состояние магнитов и старого фильтра на фото, цветопередача странная, фоткал со вспышкой, в поддоне куски старого герметика (попали при срезании):
Все в хорошем состоянии, металлическая пыль и осадок в фильтре в пределах нормы.
Коробка так же чистенькая:
Снимаем корпус фильтра тонкой очистки (оттуда также вытечет около 100 мл жидкости) для замены элемента. Старый фильтр на фото:
Снимаем трубки охлаждения жидкости вариатора, продуваем компрессором (еще около 500 мл жидкости).
Задуваем очиститель тормозов в радиатор и снова продуваем компрессором.
Поддон отмываем бензином и насухо вытираем:
️ Итог: Слито и пролито около 6 литров жидкости вариатора.
Собираем все в обратной последовательности, обезжирив поверхности поддона, ставим его на герметик.
Заливаем обратно 6 литров свежего масла.
️
️
️ Теперь к интересному
️
️
️. По умной книжке проверять уровень следующим образом:
Греем опять до 80 градусов коробку, опираясь на показания car scanner.
Достаем щуп — уровень чуть выше максимальной отметки HOT (как и было до замены).
Откручиваем контрольную пробку и оттуда фонтан из масла… 
Слил литр масла с контрольной пробки, чтобы добиться уровня по инструкции! ОД в прошлый раз нахерачили масло по щупу
️ Перелив 1 литр, думаю хорошего в этом маловато…
️ Теперь по щупу уровень на верхней отметки COLD.
Ну и тест драйв. Полностью пропали небольшие пинки при переключениях PRND (которые были всегда с момента покупки авто). Разгон до 40 км\ч в час стал пободрее и плавнее (описать сложно словами). Чуть позже сделаю замер для себя 0-100, чтобы понять реальную разницу (ранее замер делал, от 8,7 до 9,3 с.).
️ Заняли все процедуры около 4х часов.
Все работы производились согласно умной книжечке по ремонту авто. Выполнены не профессионалами и можно повторять в гаражных условиях.
Состояние магнитов и старого фильтра на фото, цветопередача странная, фоткал со вспышкой, в поддоне куски старого герметика (попали при срезании):
Все в хорошем состоянии, металлическая пыль и осадок в фильтре в пределах нормы.
Коробка так же чистенькая: