• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Перейти к регистрации
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.

Toyota Land Cruiser 100 просто ТО Toyota Land Cruiser 100

  • Автор темы Автор темы R-HEAD
  • Дата начала Дата начала

R-HEAD

Зарегистрирован
Регистрация
3 Мар 2026
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
26
Адрес
Казахстан
Автомобиль
Toyota Land Cruiser 100
просто ТО Toyota Land Cruiser 100





загнал машину на СТО . План работ понятен, перебор рулевой рейки, определить что с подшипниками правой ступы. Рем комплект орига на рейку куплен и подшипники были в наличии а так же купил саленблоки на рулевую рейку. В 2019 ставил полиуретан (наша академовская фирма) саленблоки на рейку, вот решил посмотреть что с ними.


2 старых и 2 новых сленблока



Общий вид норм .
Старые саленблоки ни чем не отличались от новых, ни трещин ни порывов нет, можно было бы и не менять если бы знал. Хотел убедиться по полиуретану на сколько он качественный, всё на лицо и в дальнейшем можно брать и другие втулки из полиуретана. По рейке скажу что от первой переборки, я накатал больше 100т.км и по этому не стал ждать когда рейка начнёт осопливеть, так как на пробеге 150т.км её надо ремонтировать, плюс большие колёса и условия эксплуатации не всегда асфальт. Но я решил провести ТО. При осмотре самого вала, стало понятно что следующий ремонт будет уже с напылением и шлифовкой, возможно и замена 2х подшипников. Сальники и колечки просто под замену все. Правый ступы подшипники у меня перестали поддаваться регулировки а это значит скорей всего полный износ роликов. При вскрытии так всё и показало что сношены совсем и сколько не затягивай всё равно люфт будет . Сальники все в хорошем состоянии, я их не стал менять . Новые подшипники и шайбу поставили, регулировка и всё норм.
Работы перед летом не закончены. В дальнейшем буду менять масло в трансмиссии 80/90 GL-5 и GL-4 RAVENOL.
Многие скажут что сильно вязкое и будут правы. Так как планируются поездки в жаркие места, то норм а дальше буду проверять к зиме на эмульсию и возможную смену на более жидкую синтетику. Проверять транс масло необходимо хотя бы раз в год, кто катает через броды и лужи а то может и чаще, это не сложно и не затратно. Заказал орига сошки рулевые. На машине в сошках посадочные места для шаровых рулевых наконечников раздавлены совсем . Это происходит от замечательных механиков СТО тянут до усрачки гайки на шаровых рулевых наконечников а этого делать нельзя, надо по моменту затяжки как в книге . Смена колёс на 33 тапки и проверка развала, про замену масла в ДВС и замена фильтров орига уже не пишу. Вобщем и целом все работы не сложные и не затратные но необходимы .
 

Вложения

  • PWk7-wmGfy23yX6ckRWFIJ0DY0c-1920.jpg
    PWk7-wmGfy23yX6ckRWFIJ0DY0c-1920.jpg
    280.2 KB · Просмотры: 0
  • yumCX-jwRuOc-L45MPlILuqN5Z8-1920.jpg
    yumCX-jwRuOc-L45MPlILuqN5Z8-1920.jpg
    201.1 KB · Просмотры: 0
Сверху Снизу