• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Перейти к регистрации
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.

Toyota Land Cruiser Prado 90 Ремонт вентилятора отопителя Прадо 90

  • Автор темы Автор темы Golwy
  • Дата начала Дата начала

Golwy

Зарегистрирован
Регистрация
27 Ноя 2020
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
1
Что то массово в последнее время в нашей ветке про Прадо 90 стали отказывать вентиляторы отопителя, наверное — короновирус вентиляторный свирепствует
Вот и меня не миновала чаша сия, как говорится – «не одна я в поле кувыркалась» (с)
Вентилятор печки стал подклинивать и повизгивать как свинья больная свиным гриппом, чтобы он начал крутиться его надо пнуть, сам стартовать отказывается, да и дует как то слабовато
Пришлось с ним разбираться
Информация для размышления : изготовитель – Денсо … мда … совсем бракоделы косорылые охренели — и двадцати лет вентилятор не проработал …
Ну процесс снятия тривиален — три крепежных винта выкрутить, разъем отстегнуть … и все … вот он голубчик – уже в руках сиротливо пригрелся
Что бы хоть как то визуально контролировать процесс — снял бардачок и правый воздуховод, ибо ни хрена не видно снизу, голова не пролезает, чисто на ощупь болты откручивал
Первое что бросилось в глаза — кто то тут уже побывал до меня, следы силового вандального воздействия – налицо



u2KjFgwdLGDdVemT32q_AX_YVg8-1920.jpg






Пошатал крыльчатку — есть небольшое осевое и радиальное биение, но не критично
С помощью фена и такой то матери снял кольцевой зажим и сдернул крыльчатку и днище, выгреб горсть графитовой пыли
Осмотр двига показал — не жилец, реанимации не подлежит :
— щеткам хана
— коллектор ротора проточен глубокими бороздами
— войлочная масленка на оси сухая
— втулочные прокладки высохли



L9-yft6M9-8EVBsCJO8HssYLS7Y-1920.jpg









pruo9Yhahr0u5o7Z4c4HaInUG9U-1920.jpg









EHV547ijK8SnbP1_hcvHIwefqSA-1920.jpg






Укатали сивку крутые горки
Запрос по win не обрадовал — оригинал по конской цене и кЕтайские заменители, ни какой альтернативы – одни крайности …вот и выбирай …



FgrRqz7zdZtUrn1ZxDaugeKb_XY-1920.jpg







Тут же жаба активировалась и вякнула :
— Даже и не думай …
Почему то сразу вспомнилось из мультика :
— Пошлите лучших из лучших
— Лучшие из лучших зализывают раны
— Тогда пошлите лучших из худших
Хорошо, выбираем лучших из худших …
Всякие там SATo-STRовские поделки, сляпанные дядюшкой Хуйвинбином на коленке в шанхайском подвальчике отмел сразу, следующим по списку шел какой то Luzar за четыре штукаря без малого
Поинтересовался у компетентных продаванов — говорят
— Вроде ничо так … работает …
— А кто делает ?
— Луганск вроде …
— ?
По размерам и параметрам полный аналог оригинала



4vOi7jWtKbmNWYdMU3XBcBTTHxY-1920.jpg






Берем …
Что удивило — ждать не надо есть в наличии у продаванов — запасливые, суки — значит точно вентиляторный вирус … спрос есть
Первичный осмотр оставил приятное впечатление, коробка добротная, сделано неплохо, даже пытались балансировать — скобка на вентиляторе прицеплена
Вот ты какой, оказывается, олень северный !



sZXOimzt4ftVhIHSeVbIP6Oly_s-1920.jpg






Оказывается, это наши кЕтайские друганы сляпали, но не просто так сляпали — а под контролем !



C6FvaqeiszVrph9H6gUNy1EU3Fw-1920.jpg






Насторожило, что вариантов только один — Lfh 1970 который позиционируется единым и для Камри и для Лексуса и и для Прадо 90
Из косяков только не штатный силовой разъем, у нас два контакта под 90*, а здесь два горизонтально



hIMp02R-4sF3LtydhhO_7l4NvWE-1920.jpg






Чтобы не портить штатный разъем по быстрому сколхозил переходник из жиговских одноконтактных разъемов, в готовых опрессованных проводок был 1,5мм2, а здесь кушают 17А — пришлось переделывать на провод 2,5мм2, ибо маловато будет
Встал вентилятор штатно, предварительно поставил салонный фильтр от tupolev — давно он меня валялся, все руки не доходили
Включаю — скрежет, где то цепляет, tupolevу наверное икнулось …
Вынул салонный фильтр, собрал — опять цепляет …
Выяснилось, что крыльчатка вроде та … но не совсем та … конфигурация верхней реборды не такая, как на оригинале, в связи с чем на ее верхней части появились потертости от зацепов о корпус вентилятора



A-AVqnuFLYXtsuawJcjNdOlwEpc-1920.jpg








2EZAvg4HB2AJrkoSLosLOXOM63A-1920.jpg









KHHNRoe2IGgagAZRaNl2karreM8-1920.jpg









G_BCA7aORRmygvUVdluW3s1YOO4-1920.jpg








3y4P0wXrMI78b_bKf_zn37He73U-1920.jpg







Пришлось сдергивать их крыльчатку и ставить свою родную, прадиковскую
Опять засунул салонный фильтр, опять прикрутил — нормалек, ни где больше не цепляет, tupolev реабилитирован …
Дует знатно, вот только насколько его хватит ? Опять только на 20 лет ? Это вряд ли …
Собственно, выбора, как бы, особого нет :
— или оригинал – просто добавь воды …по конским ценам …
— или напиллинг …
— контракт от пруля не предлагать – скорее всего он тоже в прединфарктном состоянии, да к тому же крутит, гад, не в ту сторону, лопатки колеса, соответственно, выгнуты зеркально и дует в обратку
Ну и какие у кого мысли ?



um3w41p-sOAm4pXgIvQechxUFnY-1920.jpg







PS Как шутили в старые добрые времена :
— Мыслей нет, только одни слова — да и то матом …
 
Сверху Снизу