• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Перейти к регистрации
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.

Toyota Land Cruiser 100 Установка полноразмерных передних локеров

  • Автор темы Автор темы Naell
  • Дата начала Дата начала

Naell

Зарегистрирован
Регистрация
5 Авг 2021
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
1
С зимы лежали передние подкрылки, производства широко известного в узких кругах Питерского завода.
Первое впечатление при их осмотре сложилось не очень — пластик показался тонким и излишне гибким, но когда снял родные тойотовские обрубки оказалось что они ещё тоньше, а при установке питерских понял что их гибкость облегчает монтаж, а прочность — достаточна.
По установке хочу следующее:
1 — локеры расчитаны на то, что -бы устанавливаться не внутрь крыла и бампера, а, что я бы назвал, "внахлёст" и та их часть, которая прикрывает ПТФ и располагается горизонтально земле тоже.
Мне так не хотелось, я сделал надрез в месте стыка крыла и бампера и заправил часть подкрылка в бампер.
N3gIJJwIsDszLp0kWgBzVHzhbtE-1920.jpg

Полный размер
Это левая сторона. Виден разрез на стыке крыла и бампера.
Qj5yRV5P-n8Y4MYq9ppTly4PxMQ-1920.jpg

Полный размер
Это правая сторона. Часть подкрылка защищающая ПТФ заправлена внутрь бампера и прикручена к родному кронштейну крепления бампера. Слева так же.
Но при таком монтаже получается вот такая ерунда
pzNQfEMjUfPYRAzKLQKst5XBfFk-1920.jpg

Полный размер
из за большой длины подкрылка при его заправке в бампер надо куда-то девать появившуюся слабу. И получается вот такой изгиб подкрылка вглубь бампера, то есть он к нему не плотно прилегает.
Я это дело исправлять не стал, потому что снаружи не видно, как исправить простенько и со вкусом — не додумался, а пространство в арке немного увеличилось, что положительно для установки бОльших колёс.
Если кто то задумает установить подкрылки по той-же схеме, можно попробовать начать от бампера, тогда слаба уйдёт в сторону брызговика. Я начал от кронштейнов крыла, поэтому пути назад не было.
Если же Вы решите ставить подкрылок как задумано заводом-под бампер, то надо будет подумать как его крепить по нижней кайме бампера, так как в этом случае крепление только на 1 болт будет не достаточно и это ухо будет провисать.
2. Подкрылки идут без единого отверстия. Под те клипсы, что в крыле есть только "наплывы" пластика, размер этих наплывов сильно больше чем отверстие — короче надо метить и попадать.
Если чётко угадать отверстия то получиться посадить подкрылок плотно и вровень с крылом, а если промазать то поимеем зазор от крыла и выступающий наружу пластик. Вот тут я попал 2 отверстия (правое и верхнее-центральное), а левое закосячил:
5o6PbA4kREUQnXIXYJuWfgo-mKQ-1920.jpg

Полный размер
Так как второй попытки не дано — так и осталось. Как с необходимой точностью попасть все 3 (а точнее 6) раз не представляю. +- 2 мм и получается уже такой рот как на фото. В этом плане конечно есть вопрос к производителю на мой взгляд, но как говорится "пипл хавает", и надеяться на появление заводских отверстий не приходится.
Jy7k1tlAD78Y7jquYYfJFjDuSAw-1920.jpg

Полный размер
Слева наоборот — верхнее и правое отверстие попал, а то что ближе к бамперу — закосил.
3. Для крепления использовал вазовские клипсы
4LzkT9H3sz3KfkZa-ulnWEKVjmo-1920.jpg

Полный размер
Хотел именно клинораспорные. По диаметру они больше чем отверстия в крыльях, поэтому подрезал, но зато садятся из за этого очень плотно. Надо их минимум 6 штук, но цена 3 рубля так что с запасом — не жалко.
Правый подкрылок есть возможность дополнительно прикрепить по низу лонжерона, что я и сделал:
6At7YXwZ0GVu-dHQAJLv8Oyfa8Q-1920.jpg

Полный размер
Я закрепил здесь на те-же вазовские клипсы, сюда они встают чётко, без подрезаний. Но тут можно использовать и родные, они тоже клинораспорные и длины хватает.
Справа есть отверстия вверху, посередине лонжерона, но там у меня всё благополучно отгнило (спасибо родныи подкрылкам).
Слева на лонжероне нет отверстий под клипсы, но есть 2 приравненных к лонжерону шпильки. За них и зацепился
W9o5p1wgMDJ7PNdKuH8kYNY3L4Q-1920.jpg

Полный размер
В передней части с обоих сторон зацепиться некуда. С левой стороны отверстия расположены в углублении лонжерона а подкрылок под это углубление не отлит. Справа вообще нет отверстий. Поэтому передняя треть подкрылков держится только на 1 болту с бампером. Но так как я заправил переднюю часть подкрылка в бампер, то всё сидит плотно. Будем посмотреть зимой.
PS: Родные подкрылки отдам, может кому интересно (на одном небольшая трещина), и защиту бачка омывателя тоже (на нём трещина посерьёзнее).
bTDlHTrohwpAHeU9pvWqNPxwj3g-1920.jpg

Полный размер
lNzaW7Uxg_a0aJpvuZrOGu07q_Q-1920.jpg

Полный размер
Ctk1Qv5mrc83AbMhQCbFH00LGlo-1920.jpg

Полный размер

Цена вопроса: 1 600 ₽ Пробег: 272 500 км
 
Сверху Снизу