• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Перейти к регистрации
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.

Volvo Volvo XC60 Ремонт рулевой рейки

Volvo

PTyTb-zp

Зарегистрирован
Регистрация
18 Май 2025
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
26
Адрес
Днепр, Украина
Однажды утром, после ночного простоя с минусовой температурой, тронувшись на авто в путь обнаружил… что руль отказался крутиться. Т.е. если обычно, выезжая с парковки руль крутится прям одним пальцем, то в то утро чтобы повернуть руль пришлось прям приложить усилие, после этого раздался "хрум" и дальше при кручении руля начались раздаваться звуки "трения рукавом по куртке" и прям чувствоваться вибрации по рулю. ЭЭЭххх… в общем "приехала" рулевая рейка.
В общем записываем авто на процедуры в спец.контору по ремонту рулевых реек (АвтоХаб-М, Змiтрока Бядулi, Минск) и надежда, что обойдется просто чисткой без замены рейки. Вердикт после диагностики: трындец подшипнику, вал можно спасти. Причина: влага через пыльники, на которых вместо хомутов стояли пластиковые стяжки!
Вспоминаю, что в феврале, после замены двигателя, авто был на регулировке развал/схождения. Понимаю, что для того, чтобы предъявлять обоснованную претензию и что-то иметь в перспективе, нужна экспертиза и время, поэтому, просто "привет" СТО, оказавшей "профессиональную" услугу по регулировке развал/схождения на Lipkovskay, 4a, Minsk. Надеюсь, сэкономленные 2 минуты и 2 руб. за счет установки пластиковых кабельных стяжек вместо нормальных хомутов, слесарем были потрачены не впустую! Просто мне это обошлось впоследствии в 1460 руб. + время без авто, так что надеюсь, что слесарь не просто проковырялся это время пальцем в своей заднице. Повторюсь, это всего лишь предположение, но если кто читает статью и вдруг, обратится туда, то не поленитесь проверить результат, да и после других СТО также не мешает проверять результат работы, т.к. поизучав вопрос, в т.ч. и тут на драйв2, пластиковые стяжки на пыльниках вместо нормальных хомутов — не такая уж и редкость.
В общем вал почищен и отполирован, пыльники и подшипник заменены, новая смазка уложена — результат работ и гарантия в 12 мес. радуют, цена, особенно за счет того, что образовалось это все из-за … (ещё раз привет 🤞 СТО Lipkovskay, 4a, Minsk ) — огорчает, но хоть не пришлось искать б/у или покупать новую 🤦‍♂️.

Вот такая красота — Volvo XC60 (2G)
Вот такая красота
2 месяца действия воды с зимними реагентами — Volvo XC60 (2G)
2 месяца действия воды с зимними реагентами
Эээххх… — Volvo XC60 (2G)
Эээххх…
Отполированный вал — Volvo XC60 (2G)
Отполированный вал
Отполированный вал — Volvo XC60 (2G)
Отполированный вал
новый подшипник в смазке — Volvo XC60 (2G)
новый подшипник в смазке
От так вот… — Volvo XC60 (2G)
От так вот…
Итоговая стоимость процедуры: 1460 руб. (320 — снятие/установка, 1080 руб. — ремонт рейки (разборка, чистка/полировка вала с ценой нового подшипника и пыльников) + 60 руб. развал/схождение (новые хомуты на новых пыльниках проверил уже сразу)
 
Сверху Снизу