• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Перейти к регистрации
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.

Volvo Volvo XC90 3.2 Замена опор амортизаторов и сигнала

Volvo

Aleksandr4195

Зарегистрирован
Регистрация
6 Май 2025
Сообщения
54
Реакции
1
Баллы
26
Адрес
Октябрьский, Республика Башкортостан
Задолбали скрипучие звуки и стуки в передней части подвески на кочках, а так же невнятная отработка подвески при колейности. Диагностика показала, что на одной опоре втулка уже оторвалась от резиновой чашки, а на второй имеются огромные трещины и скоро она тоже крякнет. Заказал две опоры Lemforder 3792301, пришли в таких помятых и убитых коробках, что я подумал, что внутрь положили какую-нибудь паль…:

Lemforder 37923 01 — Volvo XC90 (1G). Запчасти на фото: 3792301
Lemforder 37923 01
Но, как ни странно, внутри был оригинал со спиленной надписью Volvo, что не могло не порадовать:

Орига — Volvo XC90 (1G)
Орига


Фото в бортжурнале Volvo XC90 (1G)

Замена довольно простая и неоднократно здесь описана: снимаем колесо, ставим второй домкрат (удобнее бутылочный) под шаровую опору, немного поддомкрачиваем, чтобы было удобно открутить верхнюю гайку стойки стабилизатора от амортизатора. Освобождаем крепление датчика АБС от стойки, сам датчик не вынимал, мне он не мешал никак), откручиваем 3 верхних болта опорного подшипника и 2 нижних болта от ступичного узла. Аккуратно, чтобы не повредить датчик АБС и тормозной шланг, вынимаем стойку в сборе с пружиной. Чтобы разобрать узел, понадобятся две усиленные стяжки пружин, важно правильно расположить стяжки, чтобы они не мешали работе и самому процессу стягивания. Крутим до упора, пока не кончатся витки у стяжек:

Стянутый узел с стойки — Volvo XC90 (1G)
Стянутый узел с стойки


Фото в бортжурнале Volvo XC90 (1G)

Последовательно снимаем все составляющие узла стойки, можно сфотографировать, если не уверены, что правильно запомнили, но особой сложности здесь нет. Можно проверить работу амортизаторов, пока они доступны и ничего не мешает. У меня аморты особых вопросов не вызвали, чего не скажешь об опорном подшипнике. Судя по всему, смазка вся высохла и подшипники начинали работать насухую. Решил набить в подшипник новой смазки, но к сожалению, не сфотографировал сам процесс. Но дело это несложное, очень аккуратно снимаем пластиковый (может был когда-то резиновый, не знаю) пальник в верхней части опорника, сжатым воздухом выдуваем песок и частички старой смазки, берем любой пластиковый хомут, накручиваем на него новую смазку (у неня была синяя для подшипников, думаю, в этом узле можно практически любую использовать) и вставляем хомут с жирно намазанной смазкой в щель между обоймами подшипника, одновременно прокручивая подшипник. Через несколько движений уже будет ощутимая разница, шорох пропал, крутиться стал плавно и бесшумно. Так делаем несколько раз, пока всё свободное пространство между обоймами не будет полностью заполнено, смазка в любом случае сама распределится по всему внутреннему пространству. Надеваем пыльник на место, удаляем лишнюю выдавленную пыльником смазку, еще раз прокручиваем подшипник несколько раз и убеждаемся, что смазка работает, а узел должен прослужить еще долго. Собираем узел в обратной последовательности вместе с новой опорой, отпускаем и убираем пружинные стяжки. Перед тем, как вставить собранный узел назад, крепим к кузову опорный подшипник, но не фиксируем болты до конца, вставляем стойку с пружиной опорой в подшипник, играемся домкратом под шаровой опорой, чтобы зафиксировать два болта ступичного узла и гайку стойки стабилизатора. Не забываем надеть антиксрип на начало отрыва самого нижнего витка, можно вешать колесо, опускать машину, колёса притягивать моментом 140.
Закручиваем 3 верхних болта опорного подшипника (момент не скажу, но можно легко перетянуть, так что без фанатизма!, и так же протягиваем окончательно гайку штока амортизатора. Собственно, с опорами всё.
Так же, неожиданно сдохла правая дудка сигнала, а с одной дудкой лучше на сигналить, а то позора не оберёшься!) Нашел за 3 копейки на Авито (500 рублей) оригинал от БМВ 2011 года, в описании сказано, то подходит для BMW 3-Seriеs 5 покoление 2005 — 2013 E (E90, Е91, E92, E93), по фотографии посмотрел — один в один, как у нас:

Фото в бортжурнале Volvo XC90 (1G)

Меняется элементарно, снять левую фару, под ней на кронштейне на 10-м болте две дудки, замена занимает 3 минуты:

Фото в бортжурнале Volvo XC90 (1G)



Фото в бортжурнале Volvo XC90 (1G)

Кому нужно, может от бэхи проще будет найти, вот такая шильда к ней была:

Фото в бортжурнале Volvo XC90 (1G). Запчасти на фото: A046522

Запчасти на фото: A046522
А так дудка аналогичная, как у нас, Fiamm А046522.
 
Сверху Снизу