• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Перейти к регистрации
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.

Toyota Land Cruiser Prado 90 Замена пружин и амортизаторов. Теперь 3 года на гарантии

  • Автор темы Автор темы Golwy
  • Дата начала Дата начала

Golwy

Зарегистрирован
Регистрация
27 Ноя 2020
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
1
Когда забирал Трактор у отца, он сказал, что на диагностике приговорили три пружины из четырёх. Стало понятно, что без замены всех четырёх не обойтись. Поэтому повис вопрос, на что менять. Были установлены стойки ARB и пружины OME 881, что стало известно только после снятия. Стойки и пружины устанавливались очень давно, поэтому никто не помнил, какие именно, а искать документы мне было в падлу. Знали только, что они лифтованные и подобрать пружины к этим стойкам до разбора было крайне затруднительно, да и учитывая срок их службы было принято решение менять пружины вместе со стойками.
Так как Прадик для выездов на серьёзное бездорожье не используется, то и в тюнинговых амортах с пружинами смысла не увидел, а вот идея получить расширенную гарантию (3 года или 80 000 км) пришлась очень по душе. Поэтому решил купить амортизаторы KYB с их пружинами K-Flex и установить в сертифицированном ими сервисе. После подбора нужных артикулов, их заказа и записи на сервис наступил день Х.
Зайдя в ремзону сразу увидел ожидающий меня комплект



tlAAAgGZX-A-1920.jpg





Проверил номера, всё ок:
Стойки передние — Excel-G 341232, 2 шт. Made in Czech.
Пружины передние — K-Flex RK3818, 2 шт. Made in Thailand.
Амортизаторы задние — Excel-G 344288, 2 шт. Made in Japan.
Пружины задние — K-Flex RF6048, 2 шт. Made in Czech.
Немного смутили разные размеры коробок передних пружин, но вытащив их понял, что всё в порядке, они одинаковые, просто размеры упаковки отличаются, да и дизайн. Прочёл позже в интернете, что менялся дизайн коробок и совсем успокоился. Можно приступать к установке.
Вывесили машину, скинули колёса и залили болты и гайки WD-40. По их виду было понятно, что без танцев с бубном не обойтись. А сохранить крепёж очень хотелось, чтобы не колхозить.



3ZAAAgFZX-A-1920.jpg







ugAAAgNZX-A-1920.jpg






Пружины и аморты выглядели весьма плачевно.

IVAAAgNZX-A-1920.jpg







P4AAAgDZX-A-1920.jpg





Первые попытки открутить гайки успехом не увенчались, поэтому, чтобы не прикладывать усилия, которые могли бы их повредить привлекли Микрошу. Это прибор для индукционного нагрева, а видел я его впервые)




XoAAAgLZX-A-1920.jpg





Микроша не подвёл, и вскоре все гайки были откручены обычной трещеткой, без усилий. А целостность их граней не была нарушена!




-yAAAgLZX-A-1920.jpg





Гайки откручены, обе передние стойки освобождены и демонтированы. Оставалось только установить их на "станок" для снятия/установки пружин и демонтировать "опоры" стоек, если их можно так назвать. Это толстые металлические круглые пластины и очень толстые резиновые элементы. Отдельно их не фоткал, они видны на фото собранных стоек.




gBAAAgPZX-A-1920.jpg






Передние стойки сняты и разобраны. Можно переходить к демонтажу задних. Там ожидался гемморой, так как верхняя гайка (крепления штока) не видна, а находится "внутри" рамы. Подлезть, по идее, можно изогнутым ключом, накинуть его на гайку и газовым ключом за металлический пыльник отвернуть, если сама гайка не дается. Но нам этого сделать не удалось. Только после снятия мы увидели, что гайка на 17, а не на четырнадцать, как в стандарте. И что без Микроши мы бы её не отвернули, но он не изогнутый, и им к гайке не подлезть. Поэтому меры были приняты кардинальные, болгаркой отпилен шток аморта, после чего он благополучно был демонтирован. Пружина тоже была легко снята, после того, как поддета съёмником под названием монтировка.

jeAAAgI5X-A-1920.jpg




Установка на место новых задних амортизаторов и пружин не вызвало затруднений, продукция KYB встала идеально!




RqAAAgE5X-A-1920.jpg





Аналогичные манипуляции были произведены с амортами и пружинами правой стороны. Кстати, огромные конусовидные буферы пружин перехали со старых на новые и не имели видимых признаков износа. А задний мост подпирали гидравлической стойкой.





FqAAAgE5X-A-1920.jpg





Пружины чётко стоят в своих посадочных местах и сверкают новизной)




boAAAgC5X-A-1920.jpg







SkAAAgC5X-A-1920.jpg






Оставалось собрать передние стойки и установить их. Для этого новые стойки Excel-G были зафиксированы в "станке", пыльник для надежности стянут пластиковым хомутиком (шёл в комплекте) на корпусе стойки установлена в рабочее положение стянутая предварительно пружина и надета "опора" стойки. Взаимное положение деталей было соблюдено, а верхняя гайка затянута положенным моментом ручным инструментом (использование пневматического пистолета не допускается).





A0AAAgK5X-A-1920.jpg







qSAAAgK5X-A-1920.jpg







DsAAAgK5X-A-1920.jpg







После сборки обеих стоек они были готовы к установке, сразу после позирования для читателей этого материала.

W3AAAgK5X-A-1920.jpg







ywAAAgG5X-A-1920.jpg






Установка в посадочные места проблем не вызвала, стойки быстро и чётко заняли рабочее положение, после чего окончательно затянуты под нагрузкой. А автомобиль отправился на стенд сход-развала.

DjAAAgO5X-A-1920.jpg







LjAAAgO5X-A-1920.jpg







Через сорок минут углы развала и схождения были установлены, а автомобиль полностью готов к эксплуатации с новыми амортами и пружинами, чтобы дарить водителю и пассажирам комфорт (насколько это возможно в рамном внедорожнике) и безопасность))
Наряд заказ подписан, гарантийный талон подписан, счет оплачен. Можно мчать домой, наслаждаясь обновкой!
Цена вопроса: 30 900 ₽ Пробег: 389 500 км
 
Сверху Снизу