• Для полноценного просмотра форума, Вам необходимо зарегистрироваться !!!! Перейти к регистрации
  • Ищем партнерские сервисы и магазины, для специальных цена на ЗЧ и обслуживание для клуба. Обращаться к администрации.

Volvo Заметка по маслу АКПП VOLVO (Petrocanada)

Volvo

Silver2012

Зарегистрирован
Регистрация
14 Май 2025
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
26
Адрес
Днепр, Украина
После кап.ремонта, обкатки двигателя и акпп решил посмотреть масла для замены, а именно для АКПП — читая мануалы у дорестайл до 2011 года лили оригинал под номером 1161640 якобы это для 1 поколения TF 80 GEN 1 — это масло с большей вязкостью 7.4 (Табличка Петроканада) (Оригинал VOLVO) 7.6 единиц при температуре 100 градусов, а с 2011-2012 начали делать коробки TF 80 GEN 2 и по мануалу масло оригинал Volvo 6 ступенчатые коробки передач MY 2011-2013 (номер изделия:31256774 или 31256675), то по этому номеру в техдокументации уже другая плотность и пишут, что подходит как для 1 поколения и для 2 поколения -судя по инфе паспортов Петроканады, но вязкость уже 5,9 при 100 градусах.
Лично мой опыт: судя по биркам, наклейкам с завода моего авто- выпуск 2011 конец года, а модельный ряд 2012 — то пробовав разные масла даже на Убитую АКПП мне лично больше подходит масло, которое для 1 поколения 1161640 VOLVO или DURADRIVE™ MV SYNTHETIC ATF — как по мне переключение передач плавные и практически незаметные переключения, так же софт у меня не обновленный по сей день, а вот под номером 31256774 или 31256675 то идет уже DuraDrive Low Viscosity MV Synthetic ATF .
Тех.доки
petrocanadalubricants.com…ve%20MV%20Synthetic%20ATF

petrocanadalubricants.com…ty%20MV%20Synthetic%20ATF

Вопрос кому какое больше подходит масло по технике ? Которое гуще или жиже и каких выпусков авто ?
Лично у меня плавно работает акпп на масле, которое плотнее и такие же акпп стоят на Опель Инсигняя — опыт на скорости от 75-85 км на круизе под горку начинает вибрировать и думать куда скидывать скорость вверх или вниз . Думаю проблемы в прошивках и настройках оборотов переключений и придаточных чисел . Ездил на Опеле Инсигняя правда 2 WD -2012 год 2 литра дизель битурбо — так переключения вообще незаметные — думаю инженеры вольво поэтому и стали делать обновления ПО т.к нах…вертили изначально

Так же добавлю еще есть Голландское масло Kron Oil, которое достаточно тоже не плохое SP Matic 4026 (1161640) и SP Matic 4036 ( 31256675)
 
Сверху Снизу