Nel2000
Зарегистрирован
Changan CS35 Plus 1Gf - Замена жидкости в РКПП Changan cs 35 plus new
24 ноября, когда пробег был ещё 30733км поменял трансмиссионную жидкость и фильтр в "роботе".
Основу брал здесь. Это по Changan CS55+.
А по нашему авто хочу рассказать чуть подробнее и как умею с максимальным количеством фото.
Всё по порядку
Спускаемся в смотровую яму (делал всё на остывшем двигателе и ркпп соответственно). Защиту двигателя больше не снимаю. И так всё доступно.
Первым делом отвернул винт-пробку уровня масла
а оттуда хоп!
слилось примерно 150гр жидкости
вёдра для слива взял чистые, трёхлитровые
Цвет жидкости на бумаге. Жидкость до этого не добавлял, да и дилер думаю тоже не заморачивался. Так что это уровень с завода.
Размеры резинового колечка пробки
соответственно
Вывернул сливную пробку-уровень.
терзают смутные сомнения-как можно через неё добавить что-то?!

Слил полностью жидкость
Так по цвету ещё нормально выглядит
В объёме вёдер уже не очень
Темноватое
Размеры резинового уплотнительного колечка пробки-уровня
в сечении оно не круглое
Поднимаемся из смотровой ямы, начинаем освобождать доступ: снимать аккумулятор, корпус воздушного фильтра, платформу аккумулятора.
Отсоединяем минусовую клемму аккумулятора. Откручиваем гайки крепления плюсовых проводов
откручиваем гайку крепления плюсовой клеммы
Чтобы снять плюсовую площадку-блок предохранителей с аккумулятора, воспользовался двумя тонкими отвёртками
нужно отжать одновременно две защёлки, цепляющиеся за аккумулятор снизу 

и поднять площадку вверх.
Снимаем чехол аккумулятора
тут всё понятно
Откручиваем крепёж аккумулятора
гайка и прижим
Вынимаем аккумулятор.
Дальше снимаем корпус воздушного фильтра.
Сразу покажу места его крепления
зелёным-где крепится, синим-что к нему присоединяется
Ослабляем хомут
и снимаем резиновую гофру-воздуховод с корпуса
Выкручиваем два винта (красные стрелки)
и снимаем резиновую подушку с шарика-опоры (синяя стрелка)
Сдвинув вниз из воздухозаборника раструб корпуса воздушного фильтра (там наклеено фетровое уплотнение), вынимаем корпус.
Дальше платформа аккумулятора.
Выкручиваем два винта
они с крестовым шлицем
три винта, они на виду
и один за Электронным Блоком Управления
Отсоединяем защёлки крепления кожухов кабелей
у меня получилось только сверху, при помощи тонкой отвёртки
Вынимаем платформу
общий вид для понимания 
Всё. С подготовкой закончили.
Видим колбу фильтра РКПП (красная стрелка) и пробку заливного отверстия (синяя стрелка)
всё максимально доступно
Дальше съёмником, о котором рассказывал тут, открутил колбу фильтра.
Рекомендую вокруг колбы перед откручиванием проложить ветошью. Внутри давление и жидкость по-любому вытечет на верх коробки
Извиняюсь
Хотел снять размеры уплотнительного кольца колбы. Но почему-то не сделал. Сам удивляюсь
Вынимаем старый фильтр из полости.
Сравнил старый и новый фильтра
похожи
хоть и не 1*1
Фильтр, кстати, приобретал здесь.
Откачал из полости фильтра остатки жидкости
(давнишнее моё приспособление из шприца Жане и шланга пригождается периодически)
получилось прилично. С нескольких раз порядка 200 мл
В полости фильтра присутствует небольшой тёмный осадок. Но не критично
намываем до состояния 



Начинаем всё собирать.
Уплотнительное кольцо нового фильтра смазал трансмиссионной жидкостью
и установил на место
Завернул сливную пробку (Момент затяжки 20 Н*м)
и да! Зилил трансмиссионную жидкость в полость фильтра
Завернул колбу фильтра, затянул (Момент затяжки 25 Н*м) и вывернул заливную пробку
она с уплотнительной шайбой и затянута прилично
Воронка для заливки трансмиссионной жидкости
очень удобно
Залил
5,4 литра
, завернул пробку. Собрал всё. Завёл двигатель, прогрел и сделал адаптацию при помощи
сканера FCar CW7000. Но об этом уже в следующей серии.
По времени на замену ушло около двух часов не спеша.
Продолжение следует…
24 ноября, когда пробег был ещё 30733км поменял трансмиссионную жидкость и фильтр в "роботе".
Основу брал здесь. Это по Changan CS55+.
А по нашему авто хочу рассказать чуть подробнее и как умею с максимальным количеством фото.
Всё по порядку
Спускаемся в смотровую яму (делал всё на остывшем двигателе и ркпп соответственно). Защиту двигателя больше не снимаю. И так всё доступно.
Первым делом отвернул винт-пробку уровня масла
слилось примерно 150гр жидкости
Цвет жидкости на бумаге. Жидкость до этого не добавлял, да и дилер думаю тоже не заморачивался. Так что это уровень с завода.
Размеры резинового колечка пробки
Вывернул сливную пробку-уровень.
Слил полностью жидкость
В объёме вёдер уже не очень
Размеры резинового уплотнительного колечка пробки-уровня
Поднимаемся из смотровой ямы, начинаем освобождать доступ: снимать аккумулятор, корпус воздушного фильтра, платформу аккумулятора.
Отсоединяем минусовую клемму аккумулятора. Откручиваем гайки крепления плюсовых проводов
Чтобы снять плюсовую площадку-блок предохранителей с аккумулятора, воспользовался двумя тонкими отвёртками
и поднять площадку вверх.
Снимаем чехол аккумулятора
Откручиваем крепёж аккумулятора
Вынимаем аккумулятор.
Дальше снимаем корпус воздушного фильтра.
Сразу покажу места его крепления
Ослабляем хомут
Выкручиваем два винта (красные стрелки)
Сдвинув вниз из воздухозаборника раструб корпуса воздушного фильтра (там наклеено фетровое уплотнение), вынимаем корпус.
Дальше платформа аккумулятора.
Выкручиваем два винта
три винта, они на виду
Отсоединяем защёлки крепления кожухов кабелей
Вынимаем платформу
Всё. С подготовкой закончили.
Видим колбу фильтра РКПП (красная стрелка) и пробку заливного отверстия (синяя стрелка)
Дальше съёмником, о котором рассказывал тут, открутил колбу фильтра.
Извиняюсь
Вынимаем старый фильтр из полости.
Сравнил старый и новый фильтра
Фильтр, кстати, приобретал здесь.
Откачал из полости фильтра остатки жидкости
(давнишнее моё приспособление из шприца Жане и шланга пригождается периодически)
В полости фильтра присутствует небольшой тёмный осадок. Но не критично
Начинаем всё собирать.
Уплотнительное кольцо нового фильтра смазал трансмиссионной жидкостью
Завернул сливную пробку (Момент затяжки 20 Н*м)
Завернул колбу фильтра, затянул (Момент затяжки 25 Н*м) и вывернул заливную пробку
Воронка для заливки трансмиссионной жидкости
Залил
, завернул пробку. Собрал всё. Завёл двигатель, прогрел и сделал адаптацию при помощи
сканера FCar CW7000. Но об этом уже в следующей серии.
По времени на замену ушло около двух часов не спеша.
Продолжение следует…